Обо Мне

Обо мне

Иврит везде и без конца

Как я училась всему в жизни? Слушаюучителя, читаю учебник,понимаю, делаю. Но вдруг всё сломалось: слушаю, читаю, понимаю, 
НЕ Разговариваю. 
В чём причина? Надо разобраться. Поэтому опишу "Как я учу иврит".
Как правило, я учусь самостоятельно. И изучение иврита не стало исключением. Но как бы вы не любили балет, знали все "па" и "па-де-де" - танцевать вы всё равно не сможите, потому что смотрите балет только по телевизору и ни разу в жизни не были в балетном классе. Так и я: читаю, слушаю, смотрю фильмы и новости - понимаю.
Как доходит дело до разговора!! - только самые простые фразы и примитивные глаголы.
А разве не так и с русским? Когда я волнуюсь, то и русские слова забываю, и разговариваю с заиканием. Так что когда раз в три месяца представляется "счастливый случай" поговорить на иврите, волнение сжимает горло и ... понятно: я боюсь ошибится в роде, лице, времени, а уж произношение!! Сплошное волнение и ошибки, а после первой ошибки, стыд, а вслед за стыдом - паралич.
Так может быть я мало занимаюсь?
Начну помещать здесь всё что сохранилось из моих "университетов".
Потом оценю: это мало или много?
Новая тема
Все интересующие меня темы, распределены по своим индивидуальным блогам.
Про то, как я хотела стать воспитателем я пишу и материал не иссякает.
Про своё увлечение сказками я пишу и книги прибывают.
О том, что я вижу в глазок фотокамеры я пишу и вспоминаю о прошлом и будущем.
О моём безответном романе сдревним языком иврит я пишу и стенания не ослабевают.
Даже специальный блог с моими слабыми потугами выражать свои очень коротенькие мысли на этом жестоком ко мне языке - тоже имеется.
О заброшенном в данное время рукоделии: всякие виды вязания и лоскутное шитье - есть некоторое количество статей в этом блоге и в пробном сайте.
Все колёсики крутятся, статьи пишутся, второй за год сканер работате уже с перебоями, контакты налаживаются. Значит пришло время для новой темы.
Крутой поворот? Но что делать, пенсионэрке всё интересно.
И как только из пенсионного моего бюджета выкраивается ... не скажу сколько долларов, я покупаю себе компьютер, учусь ставить кукольные спектакли, или получаю диплом массажиста. Вот об этом годе своей жизни и буду рассказывать.
Экскурсию по коллежду Годельмана, что в центральном районе Ашдода я уже проводила.
Училась я на курсе "Шведский классический холлистический массаж" и с успехом его закончила, о чём имею документ с красной печатью:
 
В программу курса входили следующие темы:
  • техники и методики массажа
  • анатомия и физиология человек
  • аромотератия
  • основы ведения бизнеса в области альтернативной медицины.
    Как подарок от владельца и основателя коллежда Шимона Годельмана я получила экспресс-курс "Массаж горячими камнями" за то, что 6 месяцев проводила занятия с новыми жителями нашей страны, не владеющими достаточными навыками в чтении медицинских текстов на иврите.
А так как я человек о-о-чень основательный, то из этих занятий составила бо-о-льшой, лучше сказать очень большой, курс "Как разобраться в абракадабре". ОН будет помещён в соответствующие разделы моего любимого блога про иврит.
Для того, чтобы показать уровень подготовки, помещу некоторые книги, пополнившие мою библиотеку:
Атлас по анатомии и физиологии человека. Множество иллюстраций и описаний, использованых при подготовке к экзамену и написания конспектов. Конспекты будут помещены в открытый альбом и их можно посмотреть. А кто хочет прочитать - прошу в блог по изучению языка.
Справочники по ароматическим маслам и маслам для лечения целюлита. Использованы для изучения и составления различных сборов масел для массажа. А также для перевода на русский язык - практика понимания текстов.
И, как всегда, мне повезло. Как только я начинаю чем-то новым интересоваться, информация идёт "косяком", как кета на нерест. Причём книжные магазины именно по этой теме проводят распродажи. Так произошло в 2006 году: уценили интереснейшую серию по нужной мне тематике.
Тут вам и просто массаж, и массаж-шиацу, и аромотерапия, и рефлексология, и "Цветы Баха" - просто маленькие энциклопедии - как раз для таких любителей, как я. Всем поделюсь. И помогу понять.
Просто популярную литературу даже не хочу перечислять. Её так много, да она уже у каждого есть. Без меня прочитаете.
Упомину только одну. В 1977 году издательство "Знание" в серии "Народный университет. Факультет здоровья" выпустило брошюру (96 листов) "Ещё раз о массаже". Автор Наталья Ароновна Белая. Мне досталась книга из второго дополнительного тиража (400.000 экземпляров - четыреста тысяч дополнительный тираж - вот мощь была в Советском Союзе!).
Моя трою-родная тётя подарила мне эту бесценную книжку (стоимость - 15 копеек) в благодарность за серию массажей во время прохождения практики. Она в прошлой жизни была библиотекарем и не смогла выбросить в утиль такие знания, когда в библиотеке проводили списание "старого, ветхого фонада".
Даже наш учитель и владелец коллежда Шимон Годельман, профессиональный врач и массажист, пришёл её почитать - написана человеком, который изучал вопрос, а не просто переписывал у других.

Обо мне

Моя фотография
БабочкаЯночка
Каждую неделю я помещаю в блоги новый материал, который подготовила по теме. В этих блогах темы - 1."Мои любимые сказки" , 2. Как я переработала за 9 лет популярную литерату для дошкольников. 3."Как я учу иврит" и куда за 11 лет продвинулась.4.Мои впечатления, запечатлённые на фотокамеру телефончика.

Блоги израильтян, моих веб-друзей