8 апр. 2009 г.

Праздник Песах и механический перевод


На моей станичке в сайте, где можно хранить слайд-шоу и получать коды для публикации их в блогах, я сделала с помощью Переводчика Гуугль механический перевод английского текста, чтобы понять какую именно строчку мне надо копировать для того, чтобы презентацию было видно всем желающим. И, как это иногда бывает, неожиданно получила дополнительный сюрприз: все тексты, помещённые в этой презентации, были вынесены на отдельную полосу и переведены на русский язык! Первод механический - тем он и интересен. Так как некоторые слова в молитвах и описаниях законов праздника относятся к арамейскому языку - и их переводчик не распознаёт. Предлагаю всем почитать этот перевод:
Слайд 2 מה נשתנה הלילה הזה מכל הלילות 2. Что все это Nstna ночь 2 ночи. שבכל הלילות אנו אוכלין חמץ ומצה. הלילה הזה כולו מצה 3. Ночи, что мы Aoclin закваски исчерпывающим. Вся эта ночь Хлебов 3. שבכל הלילות אנו אוכלין שאר ירקות. הלילה הזה כולו מרור. 1. Что во всех других ночей мы Aoclin овощи. Вся эта ночь ясна. 1. שבכל הלילות אין אנו מטבילין אפילו פעם אחת. הלילה הזה שתי פעמים. 4. Ночи, что мы не Mtbilin еще раз. Это ночь, в два раза. 4. שבכל הלילות אנו אוכלין בין יושבים ובין מסובין. הלילה הזה כולנו מסובין. Ночи, что мы Aoclin между сидения и грубый. Эта ночь мы все отрубей.

Slide 4 Слайд 4 חג הפסח נקרא כך מכיוון שבמכת בכורות הקב"ה פסח (דילג) על בתי בני ישראל וגם על שם קורבן פסח. Песах называется так потому, что в L-м падение בכורות Пасхи (Dilg) на дом Израилев, и в жертву во имя Пасхи.
Slide 5 Слайд 5 שמחת החג: מצווה לשמוח בחג ולשמח את בני ביתו: "חייב אדם להיות שמח בימים טובים אלו, הוא ובניו ואשתו ובני בניו, וכל הנלווים עליו...כל אחד בראוי לו Праздник Симхат: Mitzvah радостный праздник радость своему народу: "человек должен быть счастливы в эти дни хорошо, и он и его жена и их сыновья, и все связанные с каждой из них ... это правильно
Slide 6 Слайд 6 חג הפסח בתורה: "והיה היום הזה לכם לזיכרון וחגותם אתו חג לה' לדורותיכם חוקת עולם תחוגהו. שבעת ימים מצות תאכלו, אך ביום הראשון תשביתו שאור מבתיכם כי כל אוכל חמץ ונכרתה הנפש ההיא מישראל - מיום הראשון עד יום השביעי. Песах, в свою очередь: "Это был день, когда вы Ohgotm памяти с ее праздником 'Ldorotichm конституции Thoghu мире. Matzot Ешьте семь дней, но в первый день Вашего дома Tsbito дрожжей, которые могут все квасное Oncrth внимание тот факт, что Израиль - с первого дня до седьмого дня.
Slide 7 Слайд 7 משך החג: התורה ציוותה אותנו לחוג את חג הפסח במשך שבעה ימים: ביום טוב הראשון והאחרון אסור לעשות כל מלאכת עבודה, פרט למלאכות לצורך אוכל נפש.ששת הימים שלאחר החג נקראים ימי "חול המועד" Продолжительность праздника: Торах приказали нам круг Пасхи праздник семь дней: в первый день, и окончательные работы не должны делать каких-либо работ, за исключением продовольствия Hamelacha ума. Шесть дней после праздника дни называются "песка"
Slide 8 Слайд 8 אחת המטרות המרכזיות של "ליל הסדר" היא ללמד ולהסביר לילדים על יציאת מצרים,. לכן קראו חכמים לסיפור יציאת מצרים ב"ליל הסדר" -"הגדה" (מלשון להגיד). Одна из главных целей "седер" заключается в том, чтобы научить детей и объяснить Исход,. Так называемые "умные историю Исхода ב"ל я порядка" - "Запад" (говорить).
Slide 9 Слайд 9 שמחה רבה שמחה רבה אביב הגיע פסח בא הגיע הרגע הגיע הזמן לאחל לכולכם חג שופע שמחה, לכם ולכל המשפחה! Счастливый очень рад Авив Пасхи пришел пришли пришло время пора бы пожелать всем вам счастливого праздников много, вам и всей семьи!

ברכה לפסח Пасха приветствие
         
Slide 3 Слайд 3 הפסח חג על הכל Праздник Пасхи на все

3 комментария:

  1. Здравствуйте. Я к Вам с вопросом...
    Ищу презентацию на русском языке о праздниках, обычаях и т.д. еврейского народа. Может подскажете, где можно взять материал?

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, что таких презентаций можно найти много, но вряд ли на русском языке. А вот самой составить вполне приемлемо: текстов достаточно в книгах, а картинки вот тут выбирайте:
    https://picasaweb.google.com/117811915002582778604/JAGUIMEIDEASLINDAS?feat=content_notification#
    Осталось только соединить в один файл.

    ОтветитьУдалить

Блоги израильтян, моих веб-друзей

Архив блога